Консультационный центр «Малышкина школа» в г. Белинский

В г. Белинский Пензенской области на базе МБДОУ детский сад комбинированного вида № 1 г. Белинский функционирует один из филиалов консультационного центра «Малышкина школа».

Специалисты детского сада уверены — успех в воспитании и обучении детей в ДОУ во многом зависит от того, как организовано педагогическое просвещение родителей.

Большим подспорьем в укреплении взаимосвязи с семьями, имеющими детей с ОВЗ, послужило открытие на базе детского сада филиала консультационного центра «Малышкина школа». По вопросам  речевого и психического развития детей в центр обращаются родители детей младшего школьного возраста, старшего дошкольного возраста, а также молодые  неравнодушные мамы  малышей. На этих встречах они находят ответы на вопросы, касающиеся непосредственно хода развития их ребенка; получают практические навыки.

Чем лучше налажено общение между семьей и педагогами, тем большую поддержку получит ребенок. Сохраняя определенную форму встреч, логопеды и психологи центра каждый раз стараются использовать различные методы и приёмы.  У каждой встречи есть определенная тематика и все задания подбираются в едином смысловом ключе. Родители знакомятся и обучаются различным приемам артикуляционной, дыхательной, пальчиковой  гимнастики, элементам самомассажа, с удовольствием просматривают обучающие видеоролики с участием детей.

Условия современной реальности подтолкнули специалистов центра к поиску новых форм общения. Работа на «удалёнке» проходит  в режиме онлайн – консультаций. Сотрудничество с родителями не только устанавливает партнерские отношения, но и создаёт  атмосферу общности интересов, повышает их педагогическую компетентность.